Переходите в наш телеграм бот

Предпринимателям

Call-центр – OFFLINE или ONLINE

Организация колл центр в офисе

Еще в нулевых годах предприниматели Москвы и других крупных городов поняли, что гораздо эффективнее с точки зрения экономики открывать свои  колл центры в регионах. Потому, что стоимость недвижимости или ее аренды, ровно, как и стоимость оплаты труда операторов в разы дешевле.

Выбирались города, где много высших и средних учебных заведений, помещения для колл центров выбирались в местах, расположенных  неподалеку от этих учебных заведений или общежитий и обязательно в местах с развитым движением  общественного транспорта.

То есть, даже  если вы небольшое предприятие, которое решило создать колл центр, надо  следовать этой логике, потому, что:

Во – первых, основной штат сотрудников колл центров – это конечно молодежь, которая стремится подработать.

Во – вторых, даже, если город, в котором вы открываете колл центр  менее 500 тысяч человек, с одного конца города  добраться до другого занимает не менее 2 часов в день, то есть гипотетически – из 500 тысяч  жителей этого города только 250, чисто территориально, смогут быть вашими сотрудниками, а из эти 250 тысяч желающих найдется менее одной тысячи.  Поэтому выбор места для офиса колл центра – дело принципиально важное.

Организация удаленного колл центра

Организовывая домашний колл центр такие моменты как  здание  для него, его местонахождения и т.д. вас вообще не волнуют. Когда вы подбираете сотрудников для колл центра на дому вы выбираете даже не из 140-150 миллионов человек, которые проживают в России, а из более 300 миллионов русскоязычного населения по всему миру.

И в нашей компании и в компаниях партнеров много сотрудников, которые живут в Азии, Европе, Америке и т.д. то есть в онлайне вероятность найти лучшего сотрудника  гораздо выше. Это первое преимущество открытие колл центра онлайн.

На счет вложений. Если мы говорим организации крупного колл центра на 100-200 операторов, то инвестиции составят примерно несколько десятков  миллионов. Если говорить о маленьком колл центре на 5-6 человек, то инвестировать придется от половины до одного миллиона рублей.

Тут и приобретение мебели, компьютеров, программного обеспечения, и затраты на подбор персонала его обучение и т.д. Когда мы открывали свой маленький колл центр офлайн  на 6 человек, мы не могли себе позволить иметь тренеров, супервизоров, IT специалистов внутри компании.

Они конечно же были, потому, что без них ни как, но были они на аутсорсинге. А 6 человек – это отдел продаж  маленькой компании. И вот чтобы организовать функционирующий, технологичный колл центр или отдел продаж надо иметь хороший капитал.

Открытие колл цента онлайн гораздо упрощенный вариант. Понятное дело, что вам не придется нести расходы на оборудование рабочих мест операторов, на оплату интернета, электроэнергии и т.д. потому, что это колл центр на дому. 

Облачные технологии сейчас позволяют за небольшие деньги разместить сервер в интернете, вам не нужны генераторы, дополнительные каналы связи и т.д. здесь, даже если у ваших сотрудников дома выключили свет, у вас есть возможность быстро подключить к работе другого своего специалиста или специалиста с аутсорсинга.

Опять же весь этот процесс происходит удаленно! Удаленный колл центр или отдел продаж дает вам возможность гибко изменять какие – то процессы, масштабировать предприятие. То есть когда предприятие развивается, расширяется вы занимаетесь своими профильными бизнес задачами,  а домашний колл центр,   или удаленный отдел продаж, как правило,  в бизнесе  – это не  профильное направление.

Когда вы расширяете свой бизнес в офлайне, то  подбор сотрудников, их обучение, контроль все равно будут отнимать много времени, сил, энергии, а в онлайне увеличить штат сотрудников с 10 до 20 человек дело двух трех дней – это еще один плюс.

Как правило, заработная плата удаленных сотрудников меньше, чем у офисных, потому, что крупный бизнес – в крупных городах, а там и уровень жизни повыше будет, стало быть и заработные  платы адаптированы к их ценам. что касается удаленных сотрудников, то человек может жить в маленьком городе, а то и в селе или в странах СНГ, то есть совсем другой уровень запросов.

Вот поэтому есть возможность найти высококлассного специалиста по средней цене. И будет этот специалист ценить свою работу и будет он нести ответственность, что несомненно принесет вам спокойствие, в том, что завтра он  от вас не уйдет.

Что касается таких заблуждений как – «ну это – же удаленщик, он где – то далеко, он может просто не выйти на работу» и т.д., так вот в офлайновых колл центрах то – же частенько случается. То есть если вы не планируете официально оформлять человека к себе в фирму, а первые пару месяцев так и будет, поскольку испытательный срок, то он может уйти в любой день, не объявляя о своем уходе.

И у нас в офлайновом колл центре были такие проблемы, и не раз были – когда человека отобрали, обучили, а его и след простыл. Причем без объяснения причин. То есть это как раз то, что называется «человеческий фактор» и он присутствует как в офлайне, так и в  онлайне, но здесь их гораздо проще заменить.

Если вы планируете создавать колл центр на дому (удаленный колл центр), то однозначно стоит разработать систему тестирования и обучения претендентов на должность.  Как в  офлайне тратится время на изучение резюме, собеседование и отбор персонала, но там это  занимает куда больше личного времени, так и в онлайне придется выделять время на скайп собеседование, выявление возможностей человека, только здесь это можно делать автоматически.

В результате  основная масса не нужных вам людей отсеется моментально, а на стоящих уже и не жалко время потратить. И вот тогда вы сможете оценить всю прелесть происходящего. Особенно это касается маленьких предприятий. В крупных конечно есть HR (эйчары) прямая обязанность которых искать и отбирать сотрудников, а маленьким такого специалиста содержать дорого будет, поэтому  автоматизированная система отбора – это реальная экономия времени и реальная польза для дела.

Делайте свой выбор в организации колл центра или отдела продаж, но имейте в виду, что в настоящее время рынок этих услуг активно передвигается в сторону  онлайна, потому, что это экономно, выгодно и эффективно.

Похожие статьи
Предпринимателям

Как передать задачи удаленным сотрудникам

Предпринимателям

Выстраиваем культуру удаленной работы

Предпринимателям

Как поддержать вовлеченность и увеличить продуктивность удаленных сотрудников

НовичкамПредпринимателям

Прогноз развития удаленной работы на ближайшие годы

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности