Переходите в наш телеграм бот

Предпринимателям

Современные технологии для удаленного колл центра

Возможности современных технологий  позволяют организовать качественную работу любого удаленного колл центра или удаленного отдела продаж.

Основные технологии – это телефония и CRM система, которая аккумулирует в себе всю информацию по клиентской базе. С каждым годом цена на такие технологии заметно падает, эти системы становятся все лучше, понятнее и доступнее, что  нам, предпринимателям, выгодно  и «на руку».

Если лет пять назад мы эти технологии покупали за сотни тысяч рублей, то сейчас за очень доступные деньги  можно организовать удаленный и эффективный  отдел продаж. Современные системы и технологии  не требуют установки чего бы – то ни было на ваш сервер.

Использование облачных технологий и хорошей телефонии в разы удешевляет процесс создания колл центра и в разы дешевле аналоговых систем. Причем, с помощью современных технологий  у вас появляются варианты очень серьезного контроля за процессом работы сотрудников.

А по сути – IP телефония подключается к IP АТС и этот программный комплекс будет маршрутизировать всю вашу телефонию. На самом деле функций и возможностей такого комплекса очень много, но начинать надо именно с постановки задачи, с понимания того, какие конкретно цели стоят перед предприятием.

И все, из возможностей новых современных технологий вы возьмете основные «фишки», а по ходу работы придет понимание того, чего еще не хватает и что нужно добавить. И тут уже специалисты подскажут, что нужно и что можно сделать еще.

Итак, первое, что нужно сделать – это подключить IP телефонию, которая будет маршрутизировать входящие линии и понимать, кто звонит.

То есть у вашего менеджера на мониторе сразу будет открываться карточка клиента, где будет указано, что это Иван Иванович, что последний его звонок был тогда – то, по такому – то вопросу и т.д. То есть, у вашего специалиста  есть реальная  возможность сразу же персонально общаться с этим человеком, а это ох как подкупает клиента – его знают, его помнят, ему рады помочь.

Кроме этого система маршрутизации понимает, что именно  этот абонент закреплен за определенным менеджером и звонок пойдет на определенного специалиста. Если вдруг специалист отсутствует на месте – система переадресует звонок на его мобильный  или на замещающего сотрудника. Все эти процессы гибко настраиваются  очень серьезно экономят время и повышают лояльность ваших клиентов.

Что касается исходящих звонков, то здесь во первых – ваши специалисты должны иметь гарнитуру и во вторых – они не должны набирать номера телефонов вручную. В том случае, если перед менеджерами стоит задача сделать массу исходящих звонков, то даже на ручной набор телефона уходит масса времени в целом.

На самом деле, внедрение современных технологий, причем очень доступных в плане цены, позволит  этот процесс (процесс  набора номера) автоматизировать. Все что нужно – это иметь телефонную базу в формате Excel, загрузить ее в программу и все – система звонить сама.

А когда она дозванивается – на мониторе у менеджера открывается карточка нового клиента и он в процессе разговора ее заполняет. Если нужно оправить какую то информацию на электронную почту, то менеджер нажимает нужную кнопку и все – инфо ушла. Когда разговор с абонентом закончен, менеджер сохраняет эту карточку и система понимает, что нужно звонить дальше и набирает следующий в списке номер.

Все очень просто, это экономит массу времени и, что не менее важно уйму денег. Раньше, лет пять назад, когда мы создавали колл центр эти системы стоили сотни тысяч, сейчас все гораздо проще, кроме того, вам ведь не обязательно покупать, вы можете арендовать эти системы.

Еще одно преимущество таких современных технологий работы – полная статистика по каждому менеджеру: все звонки записываются, сколько звонков сделал, сколько продаж, сколько отсутствовал на линиях, сколько не принятых звонков и т.д.

Если говорить о аутсорсинговых колл центрах, то есть когда вы оказываете услуги бизнесу, то здесь более сложные, более современные  варианты. Но, все, что касается колл центра внутри компании, то всего того, что  выше перечислено достаточно для эффективной и качественной  работы ваших сотрудников.  

Похожие статьи
Предпринимателям

Как передать задачи удаленным сотрудникам

Предпринимателям

Выстраиваем культуру удаленной работы

Предпринимателям

Как поддержать вовлеченность и увеличить продуктивность удаленных сотрудников

НовичкамПредпринимателям

Прогноз развития удаленной работы на ближайшие годы

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности