Переходите в наш телеграм бот

Предпринимателям

Выстраиваем культуру удаленной работы

Вы создаёте бизнес, в котором будете сотрудничать с удаленными сотрудниками и хотите с самого начала выстроить ваши взаимоотношения, опираясь на принципы удаленной работы?

Задача не простая, но вполне реальная! Здесь вы точно не прогадаете, и в скором времени  будете считать свой выбор наилучшим. Однако вам придётся на каждом этапе своего пути к успеху безукоризненно соблюдать культуру удаленной работы.

В данной статье вы узнаете о тех принципах культуры удаленной работы, которые уже отработаны на практике «первопроходцами», набившими в этом деле немало шишек. Ведь грамотно руководить удаленными работниками не так-то просто.

Для этого требуются усилия, направленные на организацию, налаживание коммуникаций и создание максимальной прозрачности в работе и действиях. Думаем, советы из чужого опыта пригодятся всем, кого заинтересовала культура удаленной работы.

Не распыляйтесь, выбирайте что-то одно.

Выстраивая свой бизнес, старайтесь отдать предпочтение либо офисной культуре, либо культуре удаленной работы и не ищите никаких промежуточных вариантов. Ведь это две культуры имеют кардинальные отличия в своих критериях и механизмах.

Люди, работающие в офисе, априори владеют большей информацией, чем удаленщики, что позволяет последним, считать себя «второсортниками». А что будет, когда работник почувствует ущемление в своих правах?  Он уволится.

И если, вы принимаете решение иметь «разношерстных» сотрудников, то максимально уравняйте их в правах, создайте равный доступ к информации. Но знайте, что это будет не просто осуществить.

Критерии при найме удаленных сотрудников.

При найме удаленных сотрудников акцентируйте внимание не только на его личные и профессиональные качества. Самые важные качества каждого удаленного сотрудника  – самодисциплина и самоорганизация, их наличие подтверждается удачным опытом работы.

Также, в процессе подбора сотрудников, всегда оценивайте правильность и скорость письма. Ведь в процессе работы не обойтись без переписки и очень важно, чтобы при этом сотрудник мог правильно и быстро формулировать свои мысли. Проводя собеседование с потенциальным сотрудником, обязательно расскажите ему о предстоящих трудностях.

Где искать удаленных сотрудников?

Не смотря на то, что количество людей, ищущих удаленную работу очень много, найти подходящего удаленного сотрудника будет не просто. Старайтесь отталкиваться в первую очередь от рекомендаций партнеров и имеющихся сотрудников. Можно искать сотрудников на сайтах фриланса. Более удобно пользоваться услугами сайтов, специализирующихся на проф. подготовке удаленных сотрудников и подборе для них подходящей  работы.

Не зацикливайтесь на том, в каком месте должен проживать потенциальный сотрудник. Существует большое количество толковых специалистов с высоким потенциалом, проживающих далеко за пределами больших городов.

Методы для организации удаленной работы.

На наш взгляд, основополагающим принципом культуры удаленной работы является её прозрачность. Она выражается в равном доступе всех сотрудников к информации и в выстраивании соответствующих рабочих процессов.

Для хранения корпоративных данных и возможности доступа к ним сотрудников используйте облачные технологии.
Следующий обязательный момент —  еженедельные совещания с сотрудником один на один. Именно они помогут вам сформировать команду.

И последний совет. Всегда будет очень полезно поставить себя на место сотрудника. А именно, попробуйте хотя бы один денек за него поработать. Возможно, после этого вы захотите что-то изменить и улучшить.

Похожие статьи
Предпринимателям

Как передать задачи удаленным сотрудникам

Предпринимателям

Как поддержать вовлеченность и увеличить продуктивность удаленных сотрудников

НовичкамПредпринимателям

Прогноз развития удаленной работы на ближайшие годы

Предпринимателям

Деловые коммуникации в организации и их основные тенденции

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности