Переходите в наш телеграм бот

Предпринимателям

Деловые коммуникации в организации и их основные тенденции

Американские исследователи  провели опрос  сотрудников среднестатистических компаний с вопросом – «Что в наибольшей степени может мотивировать настоящих сотрудников?».

Универсальными ответами стали – «удаленная работа», «предоставление больше времени на отдых», «свободный график».  Однако специалисты обратили внимание на, пусть не столь очевидный, но весьма важный ответ: «эффективные инструменты коммуникаций».

Получается, что из-за желания сотрудников многих компаний иметь гибкий график и работать удаленно, возникает  потребность создания в организациях и наиболее благоприятных способов деловых коммуникаций.

Ведь деловые коммуникации в организации являются важным рабочим инструментом, способствующим повышению эффективности работы. Попробуем раскрыть основные тенденции деловых коммуникаций в организации.

Использование сотрудниками параллельно нескольких устройств

В соответствии с проведенным исследованием, 85% сотрудников пользуются в работе несколькими устройствами. Из них 32% сотрудника используют больше трех устройств. И не зависимо от места работы (дом или офис), люди нуждаются в гибкости.

44% опрошенных в основном для рабочих коммуникаций используют свой компьютер, 36% – используют смартфоны, 16% – обычные телефоны и 5% – планшеты. Но с течением времени и развитием мобильной связи использование смартфонов возрастает и снижается доля настольных компьютеров и ноутбуков

Востребованность в мгновенной коммуникации

Люди нуждаются в мгновенной отправки, получении и взаимодействии информации. Они хотят осуществить конференц-звонок,  нажав одну кнопку, в текстовом формате получать голосовые сообщения.

А именно 82% опрошенных предпочитают получать в виде текстовых сообщений записи с автоответчика, не тратя времени на прослушивание звонка от клиента или коллеги, просмотреть текст, выделив необходимое. А  36% опрошенных признались, что иногда не прослушивают все  сообщения голосовой почты и удаляют их.

Личные встречи утратили актуальность

Ввиду глобализации экономических и бизнес-процессов постепенно снижается популярность встреч лицом к лицу. 95% опрошенных сообщили, что готовы взамен личных встреч пользоваться инструментами для бизнес-коммуникаций. Из них:  48% – приверженцы  электронной почты, 20% – мобильной связи, 10% – проводных  телефонов и по 8% – текстовых сообщений и веб-конференций.

Однако нельзя сказать, что люди вообще не имеют желания периодически вступать друг с другом в визуальный контакт. По мнению исследователей,  человек,  работающий удаленно, в поездке или внештатно, всегда имеет стимул к визуальному общению, которое может заменить личную встречу.

Наибольшую популярность набирают инструменты для внутренних коммуникаций

Исследование показало, что 44% опрошенных людей хотят наиболее широко применять инструменты для внутренних коммуникаций. Ведь, когда пользуешься удобными механизмами для внешних взаимодействий, того же хочется и для внутренних.

Люди нуждаются  в простых и понятных инструментах, которые быстро станут привычными в ежедневной работе с коллегами. Для них является непонятным отсутствие в бизнес-коммуникациях  такого средства как Skype, активно используемого для личных коммуникаций. Но также стоит отметить, что 37% респондентов не относят Skype к оптимальным рабочим приложениям.

Похожие статьи
Предпринимателям

Как передать задачи удаленным сотрудникам

Предпринимателям

Выстраиваем культуру удаленной работы

Предпринимателям

Как поддержать вовлеченность и увеличить продуктивность удаленных сотрудников

НовичкамПредпринимателям

Прогноз развития удаленной работы на ближайшие годы

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности