Переходите в наш телеграм бот

Профессии

Слепой метод печати на клавиатуре

Если вы уже приняли решение зарабатывать на транскрибации, то вам надо научиться быстро печатать. Описание профессии транскрибатор находится здесь.

Слепой метод печати на клавиатуре  – это процесс печатания, доведенный до автоматизма, то есть нет нужды постоянно смотреть на клавиатуру и находить нужную букву.

Способность печатать слепым методом гораздо сокращает время в работе, уменьшается количество ошибок, работа становится просто механической – необходимую букву найдет именно тот палец, который должен ее нажать.

Используя слепой метод печати можно достичь скорости набора текста от 300 до 500 знаков в минуту! А это значит, что вы сможете выполнить гораздо больший объем работы и соответственно хорошо заработать.

Слепой метод дает возможность сосредоточиться на аудио записи, на том, чтобы правильно передать услышанное, а вовсе не на клавиатуре и поиске нужных букв.

Как освоить слепой метод печати на клавиатуре?
Печатать слепым методом можно научиться посетив онлайн занятия, курсы, освоив специальные программы, но я остановлюсь на тренажерах для слепой печати, потому, что можно самостоятельно, без лишний денежных затрат  освоить приемы слепого метода. Вы станете получать удовольствие от процесса работы и будете меньше уставать от нее.

Вы должны понимать, что современная клавиатура сконструирована как раз  для десятипальцевого метода печати и поэтому к каждой букве и каждой клавише на ней  «прикреплен» «правильный» палец на наших руках.

быстрая, слепая печать

Вот цветная иллюстрация «закрепления» пальцев за нужными клавишами. Для нашего удобства клавиши «О» и «А» отмечены выступами – это чтобы лучше ориентироваться. Из рисунка понятно, что указательный (желтый) правой руки работает с клавишами желтого цвета и т.д.

Изначально расстановка пальцев должна быть такой:

  • Пальцы левой руки – мизинец лежит над «Ф», безымянный лежит над «Ы», средний над «В», а указательный над «А»;
  • Пальцы правой руки – указательный лежит над «О», средний над «Л», безымянный над «Д», мизинец над  «Ж»;
  • Оба больших пальца лежат над «пробелом».

Конечно нужно отработать каждый палец, для того чтобы довести процесс до автоматизма, но оно того стоит. Начните с малого –  сначала репетируйте с левым мизинцем, отработайте все его клавиши,  потом с правым и все это вслепую и т.д.

Пробелы нужно нажимать большим пальцем той руки, которая не использовалась в предыдущем нажатии на клавиши. В принципе, работать должна вся кисть. После каждого удара по клавише кисть возвращается в начальное положение.

Потренироваться вы сможете на специальный тренажерах слепой печати – я о них расскажу немного позже, а сейчас хочу дать несколько советов:

  1. Попробуйте запомнить расположение клавиш. Начните с одного ряда и когда все клавиши запомнятся – наберите не глядя весь алфавит. Естественно всеми десятью!
  2. Не ленитесь практиковаться – результат напрямую зависит от тренировок.
  3. Не разрешайте себе смотреть на клавиатуру – так быстрее научитесь.
  4. Не ждите легкой победы – будет раздражение от того, что  не туда попадаете, что ошибок много – этого не избежать, а преодолеть по силам.
  5. Когда заработаете свои первые деньги – не пожадничайте, а купите для себя эргономичную клавиатуру. Она как бы переломана по центру, поэтому гораздо удобнее – ваши руки будут меньше уставать.

А теперь расскажу о тренажерах слепой печати (программы).

Их несколько, есть бесплатные и все они для того, чтобы быстро освоить  слепой метод печати.

В общем и в целом эти  программы имеют похожую методику. В начале человек осваивает средний ряд клавиатуры  (буквы ФЫВАПРОЛДЖЭ), то есть  приучает  себя набирать определенные буквы нужными пальцами. Самое сложное будет разработать  безымянный  и мизинец. Потом осваиваются  верхний и нижний ряды.

Все программы, о которых сейчас буду говорить очень просто находятся в интернете через поисковик – просто копируйте ее название и вставляйте в поисковую строку.

Ну а теперь конкретнее:

  1. Самый известный в Рунете тренажер слепой печати – СОЛО на клавиатуре.

Это не просто обучающая  программа, это расширенный курс. В котором есть подробные инструкции, нужные советы.

Курс содержит 100 упражнений, в каждом из которых  шесть, семь заданий. После выполнения заданий вашу работу оценивают по пятибальной шкале. Авторы курса постарались – тут и настроение вам поднимут анекдотом, тут и повторить пройденное попросят, тут и отзывы тех, кто уже воспользовался этим тренажером. В общем обратите на него особое внимание.

Программа СОЛО это то, что нужно любому начинающему.

  1. Тренажер Stamina.Бесплатный тренажер слепой печати с простым интерфейсом.

Автор курса предлагает пошаговое обучение, постепенно наращивая сложность. Эта программа  ведет ваш график обучения, то есть ведет статистику по  дням, по  сеансам.

Занятия проходят под приятную музыку. Да и вообще программа с элементами юмора. Воспринимается достаточно просто и, несомненно, приятно.

  1. Тренажер Rapid Typing

Обучение поддерживает и на русской и на  английской раскладке. Интерфейс понятный, есть статистика занятий, она помогает ориентироваться в процессе обучения.

  1. Школа быстрой печати

В этом  тренажере, по мимо пошагового изучения клавиатуры есть функция по отработке навыков, есть имитация работы на печатной машинке. Даже звуковой диктант есть.

  1. Все 10

Слепой метод  можно освоить на  тренажере “Все 10” – по своему принципу  он похож на программу “Соло”.  Сначала вам предлагается пройти  тестовое задание, где  определяется скорость  набора. Потом пошаговое обучение, но сначала регистрация на их сайте.

Вот основные тренажеры которые помогут освоить слепой метод,  о которых хотелось рассказать, конечно есть и другие – изучайте,  выбирайте.

Похожие статьи
Профессии

Путеводитель по профессиям

НовичкамПрофессии

Профессии для заработка в интернете – как выбрать?

НовичкамПрофессии

SMM-менеджер. Описание профессии, где научиться

НовичкамПрофессии

Реальная работа в интернете − оператор на телефоне

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности