Переходите в наш телеграм бот

Профессии

Перевод аудио текста

Перевод аудио текста процесс утомительный, поэтому, в помощь транскрибаторам есть специальные программы, которые очень облегчают работу. Кто такие транскрибаторы смотрите здесь.Таких программ несколько, сегодня расскажу об основных.

Среди специалистов – транскрибаторов бытует мнение, что самая популярная и удобная в работе программа для перевода аудио текста –  Express Scribe.

Разбираться в ней досконально нет смысла – надо просто  освоить основные настройки и использовать их  в своей работе. Найти ее легко в поисковиках, устанавливается  просто – запускается файл «essetup» – ставится галочка “I agree”  – нажимается “next”. Все!

Для транскрибатора очень важна функция изменения скорости аудио. С помощью ползунка «Speed» вы имеете возможность замедлять или ускорять запись при переводе. Причем звучание аудио  не меняется и  голос не будет растянут. То есть  вы без проблем устанавливаете комфортную для себя скорость воспроизведения звука и сразу печатаете а не возвращаете запись бесконечное число раз,  чтобы услышать плохо расслышанное.

Регулятор громкости, перемотка, пауза  – это все понятно.

Что важно так это то что эта программа имеет поле, куда можно сразу печатать, а это значительно сокращает время перевода аудио и значительно облегчается ваш труд потому что набираете без переключений между окнами. Слушаете аудио, регулируете громкость, скорость, печатаете – все в одном окне.

Кроме этого Express Scribe интегрируется в Word. Достаточно нажать на значок W, чтобы запустить эту функцию и  печатать непосредственно в нем. Причем, работая сразу в Express Scribe и в Word, вы  имеете возможность тут же (в Word) управлять воспроизведением аудио с помощью так называемых  горячих клавиш. Описания горячих клавиш вы найдете в меню Control.

Основные клавиши я опишу:

F9 – соответствует клавише «Play», что значит воспроизведение аудио;
F10 – соответствует клавише «Real Play», что значит воспроизведение в реальном времени;

F 11 – замедляет аудио  в 2 раза  (на 50%);

F 3 – ускоряет аудио в два раза  (на 150%);

F4 – соответствует клавише «стоп»;

F7 и F8 – прокручивают аудио вперед или назад, на тот случай, если есть необходимость еще раз прослушать отрывок записи.

Вот и все хитрости этой программы, которые решают  проблемы транскрибаторов по переводу аудио текста.

Жаль, что программа не проверяет ошибки, но это не страшно. Надо скопировать текст в Word и с помощью приложений проверить грамотность.

Итак, основные преимущества Express Scribe:

  • Удобное поле для печатания. Нет необходимости переключаться между проигрывателем и текстом.
  • Замедление скорости записи.
  • Есть “горячие” клавиши с помощью которых вы быстро воспроизводите, останавливаете и перематываете аудио.
  • Адаптация с Word.

С помощью этой программы можно переводить практически все аудио. И с помощью этой программы сокращается время в работе практически в два раза.

Важный совет –  не стоит исправлять грамматические ошибки в процессе печати. Все что нужно исправите тогда, когда полностью переведете аудио, то есть когда закончите работу.

Если печатаете медленно, или если аудио содержит много мудреных слов, терминов или речь запутанная,  то  перевод затрудняется, поэтому  лучше всего делать так: прослушали одно предложение – остановили запись – напечатали, и так дальше.
Если у вас заказ на перевод аудио текста в виде рерайта, то лучше воспользоваться ускорением записи (например до 150%). Прослушивается аудио небольшими отрезками, а потом печатается его пересказ не искажая смысла.

Если у вас заказ на перевод видео записи, то Express Scribe не поможет. Обрабатывать mp4-файлы эта программа пока не способна. Но эту проблему можно решить с помощью какой – нибудь другой программы, которая поможет выделить звук с видео файла, а потом, как обычно работаем в  Express Scribe. Можно воспользоваться плеером AIMP3. В сравнение с  Express Scribe он уступает в удобстве при работе, но  он способен воспринимать mp4-файлы.

Еще для перевода аудио  можно воспользоваться программой Transcriber-pro (Slovomol Editor). Это не только плеер, но и  редактор.

Transcriber-pro имеет следующие  функции:    как перевести аудио в текст

  • Расстановка временных меток;
  • Функция автотекста;
  • Имеет необходимые горячие клавиши;
  • Ускоряет и замедляет аудио;

Программу и ее подробное описание можно найти через поисковые системы, но имейте в виду, что этот редактор  не способен работать  на всех операционных системах Windows. В системе Windows XP  поддержка ограничена.

Начинающий  транскрибатор может переводить аудио текст в программе LossPlay.

Это бесплатный и простой плеер для расшифровок.

Его преимущества в том, что он имеет настраиваемые горячие клавиши, расставляет тайм – коды, настраивает откат после паузы, но, работая в  LossPlay, придется переходить по окнам.

Вот это некоторые из «примочек», которые облегчают работу транскрибаторов при переводе аудио.

Главное – начните! А в процессе работы разберетесь, какая программа наиболее удобная лично для вас.

Можно начать зарабатывать удаленно с выполнения несложный заданий. Для этой возможности есть несколько бирж фриланса, подробнее посмотрите здесь.

Похожие статьи
Профессии

Путеводитель по профессиям

НовичкамПрофессии

Профессии для заработка в интернете – как выбрать?

НовичкамПрофессии

SMM-менеджер. Описание профессии, где научиться

НовичкамПрофессии

Реальная работа в интернете − оператор на телефоне

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности