Переходите в наш телеграм бот

Предпринимателям

Делегирование функций в бизнесе предпринимателя

Почему выгодно применять делегирование функций

Рано или поздно каждый предприниматель задумывается о делегировании, и это единственное правильное решение для более быстрого развития, потому что если руководитель сам решает мелкие операционные задачи, то у него просто нет времени думать о стратегии развития своего бизнеса.
 
Да и вообще во многих сферах бизнеса очень выгодно отдать на аутсорсинг (делегировать) некоторую часть обслуживающих функций (а может быть даже и все такие функции), а вместо офисных менеджеров и сотрудников взять на работу удаленных, что тоже является своего рода делегированием.

Когда встает вопрос делегирования у предпринимателя есть как правило 3 варианта:

  1. Самостоятельно подобрать удаленных сотрудников на постоянную работу.
  2. Воспользоваться интернет-порталами фриланса для поиска исполнителя вашего проекта.
  3. Использовать аутсорсинговые компании.
Естественно, в каждом варианте будет отличаться цена решения, ваше время и затраты, гарантии и надежность. Но в принципе, выбрав любой вариант, можно обезопасить себя и сделать правильный выбор. Как это можно сделать мы будем освещать в следующих статьях подробнее. По нашему опыту весьма эффективным является совмещение этих трех вариантов.
16
При организации процесса делегирования нужно иметь в виду два основных момента:
  • первое —  не ошибиться в выборе исполнителя,
  • второе — использовать уже созданные современные системы для более быстрого, менее затратного и более подконтрольного взаимоотношения с исполнителем.
Если вы сделаете выбор третьего варианта делегирования (только аутсорсинг), вы получите некоторое преимущество в том смысле, что не будете иметь проблем с подбором исполнителей, их тестированием, контролем, построением правильной системы мотивации, разработки скриптов разговора, и других вопросов.

Виды делегирования полномочий и их особенности

Аутсорсинг
Это передача какого либо бизнес-процесса на обслуживание в другую организацию (компанию). Аутсорсинг бывает в разных сферах, например в бухгалтерии или обслуживании компьютеров. С точки зрения персонала среднего звена есть компании, которые занимаются аутсорсингом в сфере секретариата, услуг копирайтера, набощика текстов и т.п.
Если взять более глобально, то есть такие организации как аутсорсинговый контакт-центр, то они оказывают услуги по обработке входящих звонков, продажи по телефону, делают рассылку ваших коммерческих предложений по электронной почте и по факсу, общение с вашими клиентами в социальных сетях. В общем делают всё, что связанно с продажами и общением с клиентами.
Удаленные сотрудники
В этом случае вы так же полностью и самостоятельно контролируете их работу как и сотрудников, работающих в вашем офисе. Однако вы получаете дополнительное преимущество в том что не имеете затратной части на оборудование ему рабочего места, на квадратные метры площади аренды, а также вы можете гибко управлять количеством ваших удаленных сотрудников.
Фриланс
Фриланс имеет все те же преимущества как и в случае постоянного удаленного сотрудника, но иногда использовать услуги фрилансера целесообразнее. Это касается ваших каких-то временных или разовых проектов. Но у фриланса есть существенный минус: ненадежность такого работника, и существенные затраты времени и сил на поиск, проверку и отбор фрилансеров.
Работа по старинке и организация отдела продаж внутри компании не имеет преимуществ по сравнению с делегированием в части сокращения расходов. Однако многие компании для своих продаж останавливаются именно на этом варианте исходя из специфики своего бизнеса или простого нежелания экспериментировать.
Но даже если вы будете использовать этот вариант, то применяя правильные инструменты вы сможете существенно сократить расходы и увеличить производительность труда в отделе продаж.
         
В следующих статьях мы подробнее остановимся на этом вопросе.
 


Похожие статьи
Предпринимателям

Как передать задачи удаленным сотрудникам

Предпринимателям

Выстраиваем культуру удаленной работы

Предпринимателям

Как поддержать вовлеченность и увеличить продуктивность удаленных сотрудников

НовичкамПредпринимателям

Прогноз развития удаленной работы на ближайшие годы

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности