Переходите в наш телеграм бот

НовичкамПрофессии

SMM-менеджер. Описание профессии, где научиться

SMM-менеджер

Это специалист, который внедряет комплекс необходимых мероприятий по продвижению сайтов, товаров и услуг. Такие мероприятия, как правило, проводятся с помощью блогов и социальных сетей.

С того самого момента, когда появились социальные сети пользователей охватила мания ставить лайки и репостить и все мы замечаем, что к одной этой записи поставлено очень много лайков, а к другой ноль. Объяснить такой интерес или не интерес к информации способен SMM-менеджер, именно он понимает, что больше всего нравится той или другой аудитории и, самое главное – почему. По сути, социальные сети – это его стихия, его поле работы.

SMM-специалист знает все о социальных сетях – их возможности, их особенности и функционал. Он знает не только популярные ВКонтакте, Одноклассники, но и не очень популярные, специфичные – для мам, для специалистов какой – либо области работы, для садоводов и т.д. SMM-специалист знает, что у любой социальной сети есть абсолютно своя, совершенно уникальная аудитория, знает ее предпочтения.

SMM-менеджеры – это специалисты с высоким уровнем пользования компьютером, они обладают высокой грамотностью, они знают стратегии маркетинговых ходов, обладают базовыми знаниями нескольких языков программирования и графических редакторов.

Основная задача SMM-менеджера SMM-продвижение, а это очень динамичный, постоянно изменяющийся процесс – надо отслеживать настроения и интересы пользователей и настраивать весь процесс продвижение под них.SMM-менеджер – описание профессии

Собственно, четко определить границы обязанностей SMMспециалиста не просто, потому, что в его задачи входят разные направления работы, не меняется одно –   как можно больше пользователей привлечь для того, чтобы продвинуть свой бренд, товар или услугу.

Что делает SMM-менеджер

  1. Разрабатывает общую стратегию. Это значит – определяет основные параметры целевой аудитории, отслеживает ее интересы, ее поведение, ищет площадки, на которых эта  аудитория максимально сконцентрирована. Кроме этого SMM-менеджер разрабатывает систему лояльности клиентов, то есть делает все, чтобы посетителям сайта было удобно, понятно и интересно.
  2. SMM-менеджер готовит, проводит и управляет рекламной компанией предприятия.
  3. SMM-менеджер управляет репутацией предприятия, то есть,  собирает так называемую обратную связь от пользователей, анализирует комментарии, влияние на мнение аудитории в социальных сетях.
  4. SMM-менеджер любое обсуждение в сетях направляет в нужное предприятию русло, повышает активность пользователей в сообществах, выступает в качестве модератора, то есть нейтрализует негативные высказывания посетителей и т.д.
  5. SMM-менеджер – это еще и хороший контент – менеджер. Он адаптирует фирменный контент, то есть тексты, картинки, видео под формат своего блога, видеохостинга или социальной сети.
  6. SMM-менеджер интегрирует работу сайта с социальными сетями.
  7. Анализирует работу конкурентов и использует в своей работе наиболее удачные методы.
  8. Оформляет скрытый маркетинг и рекламу.

Профессия SMM-менеджер не терпит пассивных, ленивых, медлительных людей. Чтобы стать успешным SMM-менеджером желательно:

– иметь аналитическую склонность, то есть уметь анализировать SMM-менеджер – описание информацию, делать выводы, находить решения;
– уметь мыслить стратегически;
– уметь делать прогнозы;
– быть коммуникабельным;
– любопытным, все время выявлять новые тенденции, фишки и применять в своей сфере работы;
– обладать чувством юмора.

Сколько зарабатывает SMM-менеджер

Как водится, размер заработка зависит от уровня квалификации, объема проекта, возложенных обязанностей и от региона, в котором находится заказчик.

В целом, по состоянию на 31 января 2017 года в Москве и регионе SMM-специалисты зарабатывают от 40000 до 80000 рублей, по России от 15000 до 80000 рублей.

А имея необходимые навыки вы можете стать не просто успешным специалистом, но и создать свое собственное сообщество, продвигать его и хорошо зарабатывать на рекламе.

На рынке труда SMM-специалисты ценятся высоко, но стартовать самостоятельно, с полного нуля не получится, надо пройдя обучающий курс, эту профессию нужно осваивать.

Вам в помощь качественный курс, после прохождения которого выдаются дипломы, более того, вам помогут устроиться на стажировку и предложат подходящие вакансии!

Похожие статьи
Профессии

Путеводитель по профессиям

Новичкам

Схемы мошенников в интернете

Новичкам

Какую профессию выбрать?

Новичкам

Яндекс-Толока – биржа с очень простыми заданиями

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности