Переходите в наш телеграм бот

Новичкам

Как защититься от агрессивного собеседника по телефону

Работа онлайн оператора − советы

По долгу службы вам часто и много приходится общаться по телефону. И, конечно же, иногда приходится сталкиваться с «обаятельными людьми», которые «наезжают и прессингуют».
Давайте учиться отражать подобные психологические атаки.
 
  1. Звонит телефон. Напрягаться не надо, но быть психологически готовым к тому, что есть вероятность неприятного общения, что как раз сейчас вас атакует «добрый человек».
  2. Если вы с первой секунды разговора понимаете, что этот звонок и есть тот самый «неприятный случай» — опередите события. Уверенно, корректно предъявите «доброму человеку» свое обвинение в «наезде». Главное, чтобы оно было справедливым. Уверенно направляйте разговор в нужное вам русло.
  3. Не присоединяйтесь мысленно к собеседнику, вы же понимаете, что он сейчас сбросит на вас свой негатив! Помните, обидчик далеко от вас, может быть на другом краю света. Стоит научиться возводить вокруг себя энергетический щит (книга «Невидимая броня» Ключников С.Ю.).
  4. Хотим мы этого или не хотим , но после неприятного разговора осадок остается. И тянется этот «хвост» за нами, и мешает нам работать дальше, и настроение портит. Поэтому, каждый раз после неприятной беседы мысленно стряхните с себя негативную энергию, вот прямо как стряхиваем плащ после сильного дождя.

25Неприятный собеседник по телефону − как возвести барьер

  1. Вспомните милые, приятные образы, расслабьтесь, глубоко вздохните, почувствуйте ощущение свободы и только после этого делайте другой звонок. Результат следующих телефонных переговоров напрямую зависит от вашего настроения.
  2. Если вы спокойны и уверены в себе, ваше состояние передастся собеседнику. Он почувствует вашу заинтересованность в обсуждаемом вопросе и уверенность в положительном исходе дела.
  3. Главное, что нужно понять, агрессия «недовольного» направлена не на вас лично.
  4. Выслушайте недовольного, не перебивая, чтобы понять, чего собственно требует собеседник. После этого спокойно и главное спокойно,  вежливо наступайте сами.
  5. Настойчивости собеседника стоит противопоставить свою настойчивость.
  6. Чтобы контролировать разговор, задавайте «закрытые» вопросы:
  • «Вас устраивает наше предложение?»
  • «Могу ли я считать, что развеял ваши опасения?»
  • «Может быть, Вам необходима дополнительная информация?»

Станьте «другом» неприятного собеседника

  1. Иногда сдержать агрессию недовольного очень помогает высказанное ему сочувствие и сожаление (в общем плане). Это помогает установить контакт. И теперь из «лагеря враждующих» вы перемещаетесь в «лагерь единомышленников».
  2. Не отвечайте агрессивному клиенту с вызовом. Вы просто убедите его в том, что именно вы виноваты в сложившейся неприятной для него ситуации.
Похожие статьи
Новичкам

Схемы мошенников в интернете

Новичкам

Какую профессию выбрать?

Новичкам

Яндекс-Толока – биржа с очень простыми заданиями

Новичкам

Биржа комментариев и социального продвижения

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности