Переходите в наш телеграм бот

Предпринимателям

Вопрос статистики при управлении колл-центром

Первое правило менеджмента гласит: если хочешь чем-либо управлять, то это нужно измерять. Статистика колл центра требует такого же  внимания к измерению.
Максимально полная статистика, предоставляемая оборудованием call-центра, может дать нам информацию по следующим параметрам:
  1. по загрузка соединительных линий (каждой доступной телефонной линии);
  2. по каждому вызову;
  3. по состоянию операторских групп и очередей к группам;
  4. по каждому оператору и загрузке каждого из доступных портов IVR (голосовых меню).
Отчеты по всем этим пунктам могут быть как в режиме реального времени, так и в хронологическом виде, в виде таблиц на каждый момент времени или событие.
powerpoint-presentation
Конкретный выбор контролируемых параметров и видов статистики колл центра, поставляющих нам информацию об этих параметрах, зависит от организации бизнес процессов в call центре. Например, если у нас есть две операторские группы и возможность «переключения» операторов между этими группами исключительно в ручном режиме. то нам нужно наблюдать за загрузкой обеих операторских групп и длительностью очереди к каждой из них в режиме on-line.
Если отсутствует возможность изменять численность операторских групп и интенсивность нагрузки, можно ограничиться лишь хронологическими отчетами, контролируя в режиме реального времени, например, только среднюю длительность разговора у каждого оператора и соблюдение графика перерывов.

Контролируемые параметры

Что именно контролировать в собственном call-центре вам нужно решать самостоятельно.
Вот перечень в порядке убывания важности возможных параметров для измерения:
  1. Абсолютные величины (количество поступивших звонков, количество обслуженных звонков, количество отработанных операторами часов, и тому подобные параметры).
  2. Service Level (уровень обслуживания). Это процент звонков, на которые оператор начал ответ в течение определенного количества секунд. Наиболее распространенный стандарт 80/20, то есть на 80% вызовов даётся ответ в течение 20 секунд. Наиболее продвинутые западные компании требуют уровня обслуживания 90/10, но это далеко не означает, что все в нашей стране реализовали хотя бы предыдущий стандарт.
  3. Среднее время разговора. Обычно среднее время большинства типов разговоров равно 3 минутам. Эту длительность можно смело рассматривать в предварительных расчетах. Однако во многих случаях для продажи чего-либо или в рекламных акциях времени для ответа требуется больше.
 
Похожие статьи
Предпринимателям

Как передать задачи удаленным сотрудникам

Предпринимателям

Выстраиваем культуру удаленной работы

Предпринимателям

Как поддержать вовлеченность и увеличить продуктивность удаленных сотрудников

НовичкамПредпринимателям

Прогноз развития удаленной работы на ближайшие годы

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности