Переходите в наш телеграм бот

Профессии

Востребованные Интернет-профессии – Web дизайнер

Сейчас дизайн охватывает все направления человеческой жизни: промышленный дизайн, дизайн среды, процессов, 3D дизайн, дизайн ландшафтный, архитектурный, одежды, обуви, аксессуаров, графический дизайн, и конечно же дизайн web сайтов, блогов, приложений для мобильных телефонов. И это только малая доля сфер применения, включая удаленную работу.

Дизайнер − это художник, который может применять свои творческие способности в разных областях. И если вы видите мир через образы, умеете по-своему и талантливо его отобразить, то вы вполне можете стать Web-дизайнером, создавая уникальные темы для сайтов, и это может быть ваша реальная работа в интернете.

Профессия Web дизайнера

Тот, кто хорошо разбираются в компьютерной технике и в Интернете, как правило в первую очередь осваивает Web дизайн, занимаясь созданием и оформлением Web сайтов, блогов, интернет-магазинов и прочих сервисов.

Интернет профессия, web дизайнер сайтов

Web дизайнер отвечает за то, как выглядит сайт, как он воспринимается посетителями. Он придумывает логотипы, баннеры, элементы графики, продумывает навигацию по сайту. Он работает в тесном контакте с маркетологами и бренд–менеджерами.

Высший пилотаж Web дизайнера − это создание интерактивных сайтов. Чтобы сделать такой сайт, нужно не только владеть языком HTML, обладать художественным чутьем, но и иметь навыки серверного программирования и разбираться в базах данных.

Главная задача Web дизайнера – «одеть» сайт так, чтобы он был интересен большому количеству пользователей. Создание дизайна сайта его приоритетная задача.

Сейчас есть современные программные продукты, которые значительно облегчают труд дизайнера, но это не значит, что они берут всю его работу на себя. Все-таки ум человека никакая программа заменить не может.

Кроме того, что проект должен быть стильным, он должен соответствовать стандартным требованиям, которые предъявляет Сеть. Все графические элементы: логотипы, баннеры, рисунки, цвета и шрифты должны гармонировать между собой, иметь единый стиль и оптимизированы под пользователей.

Что делает Web дизайнер сайта

В целом для того чтобы проект был успешным, он решает ряд задач:

  1. Определяет внешний вид сайта под конкретную целевую аудиторию посетителей.
  2. Создает структуру сайта и навигацию между его страницами.
  3. Разрабатывает удобный и понятный посетителями интерфейс: кнопки, ссылки, переходы.

создание дизайна сайта, веб дизайнерДля решения этих задач web дизайнер должен уметь:

  1. Предложить идею сайта, разработать макет.
  2. Оформить сайт в оригинальном и едином стиле.
  3. Обеспечить комфортное восприятие информации.
  4. Определить формат, выбрать фон, графику и ее качество.
  5. Постоянно анализировать посещаемость сайта.
  6. Создавать образцы веб-документов.
  7. Обновлять и развивать сайт.
  8. Использовать вспомогательные программы.

Для успешной работы надо знать основы живописи, графики, рисунка и композиции, владеть технологиями дизайна в выбранной сфере деятельности, уметь работать в специальных компьютерных программах.

Необходимы такие личные качества, как нестандартное мышление, эстетический вкус, чутьё художника, жилка маркетолога, коммуникабельность, личная организованность, стремление расширять сваи профессиональные умения, и усидчивость.

Плюсы и минусы профессии Web дизайнера 

  1. Свобода, возможность работать удаленно из любой точки планеты. Web-дизайнер может себе позволить совмещать работу и путешествия, чаще всего зимует он в теплых краях.
  2. Работа интересная, востребованная, хороших специалистов не так уж и много, в отличие от заказчиков.
  3. Для воплощения своей идеи не нужно делать никаких затрат, наоборот, за эти идеи хорошо платят.

Есть, пожалуй, только одна отрицательная сторона профессии — возможные споры исполнителя с заказчиком. Бывает, что их художественные взгляды не совпадают, но это безобидные баталии, которые почти всегда заканчиваются компромиссом.

Сейчас практически каждое предприятие, маленькое оно или монополист, имеет свой сайт, и безусловно, этот сайт должен работать на пользу дела, поэтому профессионал всегда найдет себе работу:

  • В рекламном агентстве;
  • В дизайнерской студии;
  • В интернет – мастерской;
  • В интернет − издательствах;
  • В инфобизнесе.

Поскольку профессия востребованная, труд дизайнера хорошо оплачивается. Как и везде размер заработка зависит от опыта, квалификации, профессиональных навыков, от сложности выполняемых работ, времени, затраченного на создание дизайна и региона работодателя.

Кроме того, сегодня многие компании ищут универсальных специалистов, которые могут закрыть несколько «дыр» сразу. За это они и платят значительно лучше и берут на работу охотнее.

Заработная плата  Web дизайнера

Она колеблется от 30 до 110 тысяч в месяц. Так что стоит наработать себе навыки и известность в профессиональных кругах и обоснованно претендовать на получение выгодных заказов.

На рынке труда web-дизайнеры ценятся высоко, но стартовать самостоятельно, с полного нуля не получится, надо пройдя обучающий курс, эту профессию нужно осваивать.

Вам в помощь качественный курс, после прохождения которого выдаются дипломы, более того, вам помогут устроиться на стажировку и предложат подходящие вакансии!

Похожие статьи
Профессии

Путеводитель по профессиям

НовичкамПрофессии

Профессии для заработка в интернете – как выбрать?

НовичкамПрофессии

SMM-менеджер. Описание профессии, где научиться

НовичкамПрофессии

Реальная работа в интернете − оператор на телефоне

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности