Переходите в наш телеграм бот

Профессии

Востребованные профессии. Модератор удаленно

Модератор

Это всегда удаленный сотрудник, и эта профессия имеет место только в Интернете. Модератор удаленно управляет всем процессом публикаций и активно присутствует на форумах, в чатах, в новостных группах, а также во всех других интернет-проектах, в которых необходимо отслеживать публикуемые посетителями материалы, проверять их на лояльность данному проекту, в том числе и удалять при нарушениях правил.

Модератор удаленно наблюдает за порядком на любых общественных и социальных ресурсах. В переводе с английского moderator означает арбитр, судья, а на латинском moderor – это сдерживать, умерять. Принимайте любое, что вам по душе.

Как работает модератор

Обычно “хозяин” интернет-ресурса назначает одного из его пользователей, или находит специального человека, которого наделяет достаточно высокими правами по отношению к другим участникам публичных и социальных сетевых ресурсов.

Модератор не профессия и не хобби. Это должность, которая обязывает исправлять при необходимости чужие сообщения, удалять неактуальные публикации или целые страницы, ограничивать права некорректных пользователей. А такая необходимость возникает, когда появляется контент не по теме, неприличные выражения или не адекватные комментарии.

Модератор разрешает или не разрешает публикацию и комментарии. Иными словами прямая обязанность модератора − следить за принятым на сайте порядком, Это своего рода цензор в системах сетевого общения.

Если говорить о служебной лестнице, то модератор обычно подчиняется редактору и/или администратору, но может и совмещать эти должности, что зависит от решения “хозяина” интернет-ресурса.

Права и обязанности модератора

Модератор форума –  защищает его от непотребных, нецензурных выражений, от  новостей, не относящихся  к обсуждаемой теме, от ненужной рекламы. Он удаляет пользователей, нарушающих установленные правила, закрывает обсуждение или наоборот признает его важным и повышает рейтинг.

модератор сайта удаленныйПрава и обязанности модератора на форуме

  1. Рассылать рекламу.
  2. Ограничивать или совсем запрещать отправку некоторых сообщений.
  3. Передавать свои полномочия и права в данной области другим модераторам.
  4. Блокировать или удалять аккаунты некорректных пользователей.
  5. Редактировать или изменить тему обсуждения.
  6. Активировать аккаунты новых пользователей.
  7. Уведомлять пользователей о мероприятиях.
  8. В зависимости от ситуации и интереса к темам модератор обязан перемещать темы так, чтобы они соответствовали категориям.
  9. В оперативном порядке реагировать и принимать нужные меры на жалобы пользователей.

Модератор группы новостей дает добро на  публикацию тех или иных новостей или комментариев только после того, как самолично проверит эту информацию. Это называется прямой модерацией.

Модератор чата блокирует тех посетителей, которые не соблюдают правила чата.

Модератор сайта удаленно контролирует публикации и комментарии. Пользователи часто хотят оставлять свою рекламу, или вставить ссылку, то есть «на халяву» рекламировать себя или подзаработать. Весь этот «хлам» абсолютна не нужен сайту – инициатору. Более  того, эта  информация тормозит продвижение сайта, и модератор удаляет её.

Модератор портала вместе с администратором  полностью контролирует все, что происходит на портале: опросы, сообщения, комментарии, файлы. На крупных порталах бывает по три, а то и больше модераторов.

Помимо того что модератор это информационный  «чистильщик» он должен также увеличивать популярность  форума, сайта, портала, повышать количество участников и качество обсуждаемых тем.

Способы  модерации

Премодерация.
Вся информация контролируется до  ее публикации на сайте. Модератор сначала  принимает решение о публикации, потом проверяет текст, и если есть ошибки, то исправляет их, оформляет текст как положено, а потом уже  публикует.

Такой тип модерации принят  на официальных ресурсах компаний или в тематических сообществах. Достоинство такой модерации в том, что  форумы не напоминают информационную свалку. Правда такая модерация  зависит от личного опыта и мнения самого модератора и не всегда бывает объективна.

Постмодерация.
Информация контролируется после ее публикации. В этом случае есть большая вероятность  попадания спама. На сайтах с постмодерацией модератор вынужден присутствовать постоянно, для своевременного удаления «хлама».

Автоматическая модерация
В этой модели сначала создаются автоматические фильтры и правила, и участники имеют возможность голосовать «за» или «против» какого-то сообщения. Мнение  модератора здесь не учитывается, но он может дать рекомендации программисту для изменения и/или улучшения фильтров.

Необходимые качества хорошего модератора

Хорошего модератора часто сравнивают с дирижером. На пути к цели, которую имеет данный интернет-ресурс, все публикации должны быть по теме и гармоничными.

Ход обсуждений в комментариях бывает непредсказуемым, потому что их пишут незнакомые друг с другом люди с разной жизненной позицией и опытом, и каждый на свой лад обсуждает что-то общее.

как стать модераторомПоэтому модератору приходится  «дирижировать», направлять беседу в нужное русло, и важное качество модератора – это его способность не терять сути обсуждения.

Модератор должен сам четко понимать смысл вопроса, сконцентрироваться на наиболее важных пунктах и вести пользователей в нужном направлении.

Довольно часто на форумах или в социальных сетях обсуждаемые темы либо не очень интересны участникам, либо настолько что называется «затёрты», что кажется «Уж я-то все об этом знаю!».  А это определенная сложность для модератора, поскольку надо разжечь интерес к теме, воодушевить участников – и это тоже важное умение модератора.

Нередко процесс обсуждения выходит из-под контроля, может возникнуть острый спор, переходящий в конфликт. Задача модератора в этом случае отстоять свою лидерскую позицию, успокоить бунтовщиков и только после этого вновь стать “невидимкой”. Способность отстаивать свои позиции и есть третье важное качество модератора.

Часто на дискуссию отводится определенное количество времени. Поэтому модератор должен иметь способность эффективно использовать отведенное время. Темп обсуждений должен быть достаточно высоким, никаких пауз и «зевков», высокий эмоциональный тонус – так должны проходить обсуждения.

Плюсы и минусы работы модератора, где они работают и кто их клиенты

Свой рабочий график модератор может выстраивать под себя, и при этом заработная плата фиксированная. Модератором может стать  и студент и мамочка в декрете – подробнее читайте здесь

Модераторы требуются рекламным и маркетинговым агентствам. Это может быть постоянная работа, а может быть работа на проект, то есть один раз помочь крупной компании вести какую-то группу на форуме или в соцсетях, и все. Можно также вести группу небольших компаний, которые активно участвуют в социальных сетях.

Клиентами модератора могут быть владельцы  практически любых сайтов и тем более тематических форумов, а также любые средства массовой информации, предприятия, корпоративные сайты.

Как найти работу модератора

Как правило такую работу можно найти на  биржах удаленной работы, на Форумах специалистов в этой области и специалистов по электронной коммерции.

Наиболее короткий путь это просто написать в поисковой строке «требуется модератор 2015 год», появятся предложения – останется выбрать подходящее.

При этом, если вы всерьез ищете удаленную работу модератора, то нужно знать, что у вас должен быть некоторый опыт в этой области. Вы должны иметь доступ в сеть интернет и быть достаточно продвинутым пользователем компьютера.

Можно начать зарабатывать удаленно с выполнения несложный заданий. Для этой возможности есть несколько бирж фриланса, подробнее посмотрите здесь

Сколько зарабатывает модератор

Заработная плата модератора составляет от 3 до 15 тысяч рублей за одну группу или сайт в месяц. Одновременно можно вести до пяти групп.

На популярном и посещаемом форуме или в такой же популярной группе в соцсетях заработная плата значительно выше. Количество рабочих часов и распределение нагрузки зависит только от вас.

Похожие статьи
Профессии

Путеводитель по профессиям

НовичкамПрофессии

Профессии для заработка в интернете – как выбрать?

НовичкамПрофессии

SMM-менеджер. Описание профессии, где научиться

НовичкамПрофессии

Реальная работа в интернете − оператор на телефоне

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности