Переходите в наш телеграм бот

Профессии

Востребованные профессии. Свободный фотограф

Фотограф – профессия творческая. Точные науки здесь не нужны, но знание как влияет свет и тень, как влияет контрастность и цветность на объект и на  композицию в целом очень важно. Не имея этих знании невозможно сделать качественные и красивые фотографии.

Современный фотограф – это специалист, который находится на стыке искусства и технического прогресса и если у вас определенный склад ума и свое видение окружающего мира, да еще и призвание от природы, то вы способны делать очень интересные фотографии.

Профессия фотограф — описание

Раньше фотографы работали либо в редакциях газет и журналов, либо в ателье, где делали снимки для паспортов, портреты, семейные фотографии. Сегодня фотографы имеют гораздо больше специализаций:

  1. Портретная фотография. Это студийная работа, когда созданы все условия: поставлен свет и выбран правильный ракурс.
  2. Предметная фотосъемка. Это тоже студийная работа, которая хорошо развивается в коммерческом направлении, а конкретней для  рекламных целей, научных и художественных задач. Например фото ювелирного украшения, какого-нибудь образца для исследований.
  3. Фотожурналистика. Фотографии делаются без создания определенных условий.
  4. Художественная фотография. Отражение персонального видения фотографа.

Если раньше фотографы переводили километры пленки, чтобы добиться нужного качества снимка, то сейчас с помощью цифровой съемки убирается все, что мешает – блики, дефекты. Фото можно сделать даже лучше, чем снятый на камеру объект.

Талантливый фотограф – это не просто призвание, это еще и желание, необходимость топать в ногу со временем. Современный фотограф должен знать специализированные для его дела компьютерные программы для обработки электронных снимков.

Надо понимать, что быть фотографом для себя конечно здорово,  интересно, но это еще и затратно, потому, что необходимо иметь мощный компьютер, опять же специализированные программы, фототехнику. Удовольствие не из дешевых.

Что должен иметь профессиональный фотограф
качественные красивые фотографии

  1. Цифровую профессиональную фотокамеру. Эффективней всего цифровая зеркальная.
  2. Несколько  объективов, карты памяти,  запасной аккумулятор, внешнюю фотовспышку.
  3. Мощный компьютер с графической видеплатой и оперативной памятью не менее 4-х гигабайт, откалиброванный по цветопередаче монитор с разрешением не менее 1920 × 1200.

Работа фотографом без без знаний и опыта – это утопия, всем нужны только профессионалы. На одном чутье, хорошем вкусе и способности воспринимать прекрасное далеко не уедешь.

Хорошо иметь высококлассное оборудование, но к нему должны прилагаться знания и если вы начинающий, лучше бы записаться в фотошколу. Учиться на фотографа придется от 4 до 6 недель, зато сэкономите уйму времени и сил, в сравнении с самообразованием и последующим исправлением «косяков».

Угол съемки, удаленность и приближение, освещение и тени и т.д. имеют большое значение в процессе творения и чтобы научиться делать удачные и красивые снимки, надо освоить хотя бы азы. И вот тогда из чайника можно стать отличным фотографом.

До того как предлагать свои услуги надо собрать портфолио фотографа. Это по сути каталог лучших фотографий, либо фотографий по какой-то определенной теме.

Для разных случаев нужно иметь отдельное портфолио: фотографии на выставку – это тематические фото, фотографии для деловой встречи – здесь должно быть лучшее из того что у вас есть.

Основная задача создания портфолио фотографа – продемонстрировать свои профессиональные и художественные навыки.

Ну и чтобы продвинуть себя как специалиста нужно позаботиться о рекламе. Надо рассказать о себе и своих возможностях. Хорошим ресурсом для этой цели является собственный сайт – портфолио. Именно он сможет рассказать и показать все что нужно.

Кому нужны фотографы

С развитием интернета профессия свободный фотограф стала популярной. Спрос на качественные фото очень высок.

портфолио фотографаСвободный фотограф, а точнее его работы нужны рекламным агентствам, печатным издательствам,  инфобизнесу, да и любому интернет–бизнесу, потому что фотографии используют при оформлении любых сайтов, статей и фотоальбомов.

Вы можете продавать свои работы на  специализированных сайтах всем заинтересованным. Эти сайты  называются фотостоки или фотобанки. Ваши работы могут продаваться там несчетное количество раз, и если они действительно интересные, то постоянный доход вам обеспечен.

Кроме того, вы можете оказывать свои услуги по обработке чьих-то фотоснимков, создавать коллажи, накладывать спец. эффекты и делать многое другое. Когда вы научитесь, приобретете опыт, станете профессионалом, то результаты ваших работ будут завораживать и потрясать.

Можно начать зарабатывать удаленно с выполнения несложный заданий. Для этой возможности есть несколько бирж фриланса, подробнее посмотрите здесь.

Сколько зарабатывает фотограф

Заработок фотографов зависит от мастерства и упорства. Свободные фотографы не  имеют фиксированного оклада. Их заработок варьируется очень широко: от 100$ до 15000$.

Работы известных фотографов стоят очень больших денег. Есть профессионалы, и их немало, которые ждут удачный кадр часами, днями, рискуют жизнью за снимки в дикой природе или снимая природное явление. Настойчивость фотографов, «гоняющихся» за звездами кино или эстрады иногда просто поражает. Но зато они делают уникальные снимки.

Плюсы и минусы профессии фотографа

  1. Возможность самому планировать свое время. График работы как правило свободный.
  2. Спрос на  опытных фотографов прогрессирует.
  3. Высокий доход.
  4. Основной минус – высокая стоимость аппаратуры. Но это только на начальном этапе.
  5. Личное восприятие фотографа не всегда совпадает с мнением заказчика.
Похожие статьи
Профессии

Путеводитель по профессиям

НовичкамПрофессии

Профессии для заработка в интернете – как выбрать?

НовичкамПрофессии

SMM-менеджер. Описание профессии, где научиться

НовичкамПрофессии

Реальная работа в интернете − оператор на телефоне

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности