Переходите в наш телеграм бот

Профессии

Менеджер интернет проектов

О профессии менеджер интернет  проектов несколько лет назад в России знать не знали, а сегодня она популярна, востребована и весьма престижна. Вместе с тем это очень ответственная профессия.

Интернет быстро развивается и во многих отраслях бизнеса стал если не основой для работы, то ее неотъемлемой частью. Как следствие это привело к массовому “производству” сайтов.

Понадобились копирайтеры, дизайнеры, верстальщики, конструкторы, программисты и другие специалисты. Возглавляет всю команду менеджер интернет проектов

Что делает менеджер интернет проектов

На менеджера интернет проекта возлагается весь комплекс задач по созданию, поддержке, продвижению и развитию проекта. На этой должности надо обладать массой различных навыков: от обычного пользователя компьютера и сервисов Интернета до умения руководить и контролировать.

Менеджер рассчитывает сроки выполнения заказов, затраты на их выполнение, продумывает по шагам весь процесс создания проекта. Процесс объемный. Нужно разбираться в принципах навигации сайта, оценивать дизайнерские решения, планировать как проект будет рекламироваться и  раскручиваться в Интернете.

Очень часто менеджер проекта сам подбирает людей в команду для его реализации и последующего сопровождения.

Всю работу менеджера интернет  проекта можно разбить на два этапа:

  1. Подготовка плана проект (проектирование сайта).
  2. Воплощение и ведение этого проекта.

Работы много. Приходится работать в высоком темпе, оперативно реагировать на происходящие изменения и принимать ответственные решения.

интернет профессии

Наверное поэтому 70% специалистов в этой отрасли моложе (или чуть старше) 30 лет и львиная доля представителей этой профессии мужчины.

Работа у менеджера проекта напряженная и ответственная и, как правило, ее выполняют люди с техническим образованием, имеющие опыт коммерческой деятельности.

Плюсы работы менеджером проектов

  1. Востребованность на рынке труда.
  2. Достойная оплата.
  3. Возможность проявить себя и удовлетворить свои амбиции.

Трудности в работе менеджера проектов

  1. Высокая ответственность. За срывы сроков и другие проблемы он отвечает лично.
  2. Нужно обладать высокой квалификацией, чтобы понять заказчика, понять его задание и конечные цели, чтобы потом ставить корректные задачи перед подчиненными.
  3. Нужно хорошо разбираться в тонкостях работы всех сотрудников, работающих над проектом.
  4. Быть почти “универсальным” специалистом.

Задачи менеджера интернет проекта

  1. Разработка стратегии проекта;
  2. Разработка концепции и структуры сайта;
  3. Постановка и контроль выполнения технических заданий;
  4. Подготовка материалов для информационного и графического наполнения сайта;
  5. Оптимизация и поисковое продвижение сайта;
  6. Анализ статистики посещаемости сайта;
  7. Планирование, проведение и анализ результатов рекламных и маркетинговых кампаний;
  8. Внедрение новых сервисов и проектов;
  9. Планирование и контроль сроков исполнения и бюджета проекта;
  10. Координация действий команды специалистов.
  11. Ведение переговоров;

Список задач может быть дополнен в зависимости от функциональной насыщенности проекта, профиля работы компании, и других факторов.

Обладая всеми этими навыками, вы никогда не останетесь без работы, потому, что делать бизнес через интернет эффективно и прибыльно. Поэтому бизнесмены готовы платить специалистам хорошие деньги за продвижения своей компании.

Каждому интернет-магазину, инфо-бизнесмену, различным интернет-сервисам просто необходимы менеджеры, которые способны взять на себя организацию проектов. И не просто организовать проект, а сделать его интересным и приносящим доход.

Хорошие менеджеры проектов ценятся, поэтому найти работу несложно. Тяжелее показать себя в выгодном свете,  проявить свой профессионализм.

Работу менеджера проектов можно найти на специализированных сайтах, на биржах фриланса. Ну а когда проявите себя как специалист, работодатель вовсе не захочет с вами расставаться.

Сколько зарабатывает менеджер интернет проекта

Большие трудозатраты и высокая эмоциональная нагрузка компенсируются хорошей заработной платой. Заработок непосредственно зависит от опыта, репутации, уровня выполненных проектов, и результатов труда

Вы только начали работать? − ваш средний чек составит 300 $ в месяц, а если если вы человек с опытом, то  заработать можно 600 $ в месяц. Имея опыт успешной работы не менее 3 лет можно зарабатывать от 1000  $ в месяц.

Высококлассные управленцы это мечта любого бизнесмена в интернете. Наши ВУЗы пока не готовят специалистов в данной сфере. Поэтому оптимальным образованием для менеджера интернет проекта считается высшее техническое образование в области информационных технологий, а если к нему прилагается опыт в управлении, да еще и опыт практический, то ваш труд оценят по достоинству.

Вам в помощь качественный курс, после прохождения которого выдаются дипломы, более того, вам помогут устроиться на стажировку и предложат подходящие вакансии!
Похожие статьи
Профессии

Путеводитель по профессиям

НовичкамПрофессии

Профессии для заработка в интернете – как выбрать?

НовичкамПрофессии

SMM-менеджер. Описание профессии, где научиться

НовичкамПрофессии

Реальная работа в интернете − оператор на телефоне

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности