Переходите в наш телеграм бот

Предпринимателям

Удаленные сотрудники. Их поиск и отбор.

Перед предприятиями, которые планируют создавать удаленные рабочие места встает вопрос – а где собственно искать этот персонал, как их отбирать и как контролировать удаленного сотрудника.

Найти удаленных сотрудников можно через сайты работ, это специализированные сайты,  их много, перечислять не буду. Есть платные сайты, на некоторых из них есть возможность бесплатного размещения вакансии. Есть специализированные сайты на рынке фриланса, там тоже есть люди, которые хотят работать удаленно менеджерами или операторами. 

В первую очередь надо изучать резюме соискателя, обращая внимание на важные для вашего бизнеса детали. То есть, какой опыт работы. Какие конкретно задачи решал претендент, какие дополнительны навыки имеет, какие дополнительные курсы или тренинги проходил, какими программами умеет пользоваться и т.д. Когда отобрали интересующих вас кандидатов –  приглашаете их на собеседование. Собеседование проводить обязательно – это признак серьезных намерений компании, ее надежности  и т.д. Собеседование проводится в скайпе. Можно его проводить с камерой, то есть наблюдать за поведением кандидата визуально, но это не обязательно. Обязательно услышать голос и речь претендента, его  манеру говорить. Скайп собеседование можно проводить групповые, но лучше всего – индивидуальные. Все эти разговоры в скайпе можно записывать, потому, что в случае необходимости будет возможность прослушать и проанализировать. Если на все эти процессы у вас нет времени, можно обратиться в кадровое агентство, которые специализируются на поиске и подборе персонала. Естественно за деньги.

Надо сказать, что большинство удаленных работников ищут себе работу не на 8 часовой рабочий день, а на 4 часовой или хотят работать по графику или только в вечернее время. Это потому, что некоторые из них  уже где – то официально  работают в офлайне и ищут себе дополнительный доход, некоторые из них – мамы в декрете, активные пенсионеры то же ищут себе доход. Но это их желание работать по нескольку часов в день во все не препятствие для вас. Вы можете взять два специалиста по 4 часа на одно место. Вы можете организовать гибкий график работы за счет разницы часовых поясов – из Хабаровска люди тоже хотят работать удаленно. Контролировать качество их работы просто. Когда у вас есть CRM система  интегрированная с IP телефонией, вы можете видеть каждую операцию, которую производит ваш оператор или менеджер – сколько звонков сделала, сколько электронной почты отправила, сколько времени провела на линиях и т.д.

То есть вы можете контролировать своих сотрудников по показателям. Понятное дело, что в каждом направлении бизнеса ключевые показатели свои, но общие перечислю:

– количество звонков
– количество разговоров длительностью боле 2 минут, за это время оператор может пообщаться к клиентом, такие звонки можно прослушивать, делать выводы, разбирать ошибки и т.д.
– количество отправленной электронной почты
– количество назначенных встреч
– средний чек
– количество закрытых сделок.

Вот и все основные организационные моменты при подборе удаленных сотрудников.

Похожие статьи
Предпринимателям

Как передать задачи удаленным сотрудникам

Предпринимателям

Выстраиваем культуру удаленной работы

Предпринимателям

Как поддержать вовлеченность и увеличить продуктивность удаленных сотрудников

НовичкамПредпринимателям

Прогноз развития удаленной работы на ближайшие годы

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности