Переходите в наш телеграм бот

Предпринимателям

Как поддержать вовлеченность и увеличить продуктивность удаленных сотрудников

Ваша организация уже имеет удаленного сотрудника, пусть даже и не на постоянной основе? В настоящее время данное явление считается достаточно распространенным.

По прогнозам аналитиков в течение пяти лет спрос на удаленных сотрудников будет стремительно возрастать и приведет к тому, что в России к две тысячи двадцатым годам будет удаленно трудиться каждый пятый сотрудник.

Данный факт бросает серьезный вызов традиционным формам управления сотрудниками. Сейчас пока они базируются на контроле удаленных сотрудников. Что вынуждает изменить методы управления и внедрить технологии, помогающие работодателю отслеживать действия работника, а работнику – быть в курсе событий, происходящих на работе.

Перечислим несколько советов для работодателя, способных поддержать вовлеченность и увеличить продуктивность удаленных сотрудников.

Автоматизация контроля над удаленными сотрудниками

Попытайтесь автоматизировать наблюдение за активностью работника. Помимо отчетов сотрудника о проделанной работе будет полезно установить программу, позволяющую определять, какие действия выполняет сотрудник для решения поставленных перед ним задач, а также просчитывать затраченное на работу время.

Предоставление удаленному сотруднику свободы в выборе времени работы

Позвольте удаленному сотруднику самостоятельно составить для себя рабочее расписание, учитывая периоды наивысшей продуктивности. Ведь кому-то удобнее работать в ночное время, а кто-то любит приступить к работе ни-свет-ни-заря и к обеду её закончить.

Обращайте больше внимание не на время выполнения задач, а на результаты и достижения работника. Оценка успешности работника по результатам позволит увеличить его вовлеченность и продуктивность, что приведет вас к долгосрочному сотрудничеству.

Создание четкого расписания для связи с удаленным сотрудником

Выберите и определите совместно с удаленным сотрудником время, наиболее подходящее для переговоров. Не старайтесь втиснуть его в имеющиеся рамки офисного графика.

Стоит отметить особую важность коротких совещаний с сотрудником еженедельных, а лучше – ежедневных. Насколько часто их нужно устраивать определите самостоятельно в зависимости от характера работы, должности работника, его опыта и личностных качеств. Дополнительно ко всему будет полезно переписываться в чате для решения мелких задач.

Сохранение командного духа в коллективе

Если ваша компания имеет сотрудников в офисе и удаленно, не забывайте также включать удаленщиков в жизнь коллектива сотрудников. Любому сотруднику, офисному и удаленному, приятно ощущать себя частью команды.

Предоставьте удаленным сотрудникам возможность внести свой вклад в общее дело и получить публичное признание за активное участие в коллективных совещаниях и мозговых штурмах. Иначе, их вклад в работу компании станет менее заметным, и они окажутся в невольной изоляции.

Обсуждение с удаленным сотрудником не только рабочих вопросов

Постарайтесь лучше узнать своих удаленных сотрудников. С офисными сотрудниками в ходе повседневных взаимодействий, безусловно, проще наладить контакт. Этому способствует и совместная работа над проектами и простые разговоры о планах на выходные. А с удаленными сотрудниками наладить контакт гораздо сложнее, но также важно.

Ведь заслужить доверие сотрудников будет не просто, если не тратить время на налаживание с ними контакта. Старайтесь находить возможность для  проведения встреч с удаленным сотрудником в офлайн, пусть даже редких. Ведь все-таки живое общение приводит к упрочнению связей, устранению недоверия, поддержанию  вовлеченности и увеличению продуктивности работников.

Похожие статьи
Предпринимателям

Как передать задачи удаленным сотрудникам

Предпринимателям

Выстраиваем культуру удаленной работы

НовичкамПредпринимателям

Прогноз развития удаленной работы на ближайшие годы

Предпринимателям

Деловые коммуникации в организации и их основные тенденции

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности