Переходите в наш телеграм бот

Предпринимателям

Как передать задачи удаленным сотрудникам

В настоящее время совсем не обязательно иметь сотрудника в офисе. Более того – это не выгодно ни работодателю не работнику. Один желает экономить на эксплуатации офисного помещения, мебели, компьютерной техники, штате.  Другой хочет иметь гибкий график, работать в комфортной обстановке и дорожит временем, которое теряет на дорогу в офис. Конечно, всё очень индивидуально, и причин может оказаться еще больше.

Но удаленная работа имеет свои проблемы. Прежде всего, они возникают из-за неудачной организации управления и контроля над удаленными сотрудниками. Данные процессы вполне реально отрегулировать.

Работодателю не достаточно только поставить перед удаленным работником задачу. Нужно понимать, что работник может её решить разными способами. Необходимо также на первоначальном этапе сотрудничества обсудить полномочия, которые вы ему предоставляете. То есть, обговорите, какие решения доверяете ему принимать самому, а какие – с вашим участием.

Давайте, посмотрим, как на сегодняшний день делегируются  задачи удаленным сотрудникам в современных компаниях, и может быть, найдём там для себя что-то полезное.

В компании «Аудиомания» делается акцент, прежде всего, на делегирование зоны ответственности. А именно, руководство  предоставляет сотрудникам максимальную свободу в самостоятельном принятии решений, ограничивая их рамками ответственности.
Они понимают ответственность, как «готовность сотрудников отвечать за свои действия и бездействия».

При этом, для них не важно, где в рабочее время находятся удаленные сотрудники, а важно, чтобы все задачи выполнялись в оговоренные сроки. В сфере рабочих коммуникаций, для поддержания высокой продуктивности сотрудников компания придерживается двух следующих правил.

Первое правило:  запрещается рассылка электронных писем множественным получателям, так как она отвлекает сотрудников от работы. Взамен этому, для обсуждения общих вопросов, они пользуются корпоративным блогом, в котором публикуется информация о внутренних распоряжениях, изменениях в структуре, назначениях, увольнениях, корпоративных  мероприятиях и другие новости.

Второе правило: стараться обязательно пользоваться телефонами в случаях, когда переписка может занимать более двух минут. Для чего, у каждого сотрудника имеется свой корпоративный номер.

Интересно, также и то, что в данной компании сроки выполнения заданий контролируются автоматической программой. В случае нарушения сроков, программа оповещает об этом как начальника, либо руководителя проекта, так и самого подчиненного.

Также в программе можно видеть, сколько каждый сотрудник имеет задач просроченных, подходящих по сроку и в пределах нормы. Выполненное сотрудником задание «закрывается» с приложением необходимых файлов и пояснений.

Компания Alconost в рамках передачи задач своим сотрудникам имеет следующие приоритеты.

Во-первых – требование от сотрудников максимальной оперативности.
Во-вторых – не оставляют сотрудника один-на-один с проблемами в работе.
В-третьих – приветствуется инициативность. Предоставляют сотрудникам возможность не только ограничиваться прямыми обязанностями, но и брать дополнительные задания, которые ему нравятся.

Хочешь писать тексты – готовь статьи для блога, любишь общение – можно попробовать аккаунт-менеджмент, интересуешься технологиями – поработай со звуком для видеороликов.

Опыт их работы показал, что если работник сам берется за задачу, то выполняет её более ответственно, чем при поручении руководством. Руководство компании позволяет сотруднику самостоятельно принимать в пределах своей компетенции любые решения, кроме тех глобальных, которые необходимо согласовать с руководством.

Компания категорически против постоянного контроля сотрудников, считая его убийцей инициативности, самостоятельности и продуктивности. Им совершенно не нужен человек, целью которого является просиживание 8 часов у монитора. Конечно, полностью нельзя обойтись без контроля, но он должен быть мягким и предоставлять массу возможностей для работы.

Начальник отдела маркетинга компании «220 Вольт» считает делегирование естественным и постоянным процессом в компании. С увеличением новых проектов в компании у  руководителя появляются более важные задачи, тем самым, возникает потребность в передаче менее сложных вопросов своим подчиненным. И, естественно, за решение задачи несет ответственность её исполнитель.

При делегировании задач главное – быть уверенным в том, что работник готов приступить к новым заданиям, обговорить с ним основные моменты, обсудить специфику задачи, сроки и какие результаты вы от него ждете. А также, нужно дать понять удаленному сотруднику, что он в любой момент может обратиться к вам за советом.

Компания использует разные виды отчетности, как устные, так и письменные. При этом они стараются сильно не перегружать сотрудников подготовкой отчетов, так как это отнимает рабочее время.

В компании GKEXCHANGE (объединение «1С» и «1С-Битрикс») особо не ведется контроль над работой удаленных сотрудников. Отчетной точкой они считают выполненную задачу. Конечно, плюсом является то, что большинство их удаленных сотрудников – это люди, ранее работавшие у них же в офисе. Они знают их, знают их опыт. О сроках выполнения работы договариваются заранее.

Для отчетности компания использует учет часов в задачах «Битрикс24», так как затраченные часы является основным параметром для отчета перед заказчиком. Удаленные сотрудники оценивают работу в часах, что изначально фиксируется в задаче.

Удаленная работа уже перестала быть для всех редким исключением, большинство компаний легко её применяют в своих областях. Достаточно придерживаться определенной тактики, и сотрудничество с удаленным работником станет более продуктивным, а результат будет соответствовать вашим ожиданиям.

Не бойтесь передавать задачи удаленному сотруднику, оставляя за ним ответственность. Но при этом находитесь на постоянной связи с исполнителем. Не стоит сводить все лишь к формальным отчетам сотрудника, старайтесь со своей стороны тоже проявлять инициативу. А что касается контроля сроков исполнения задач, то сегодня это успешно осуществляется автоматическими программами.

Используйте максимально удобные и подходящие для вас каналы связи. Обсуждайте сразу, какие точно будут применяться инструменты и программы в работе удаленного сотрудника. Обязательно обговаривайте все вопросы вашего с ним взаимодействия, что именно вы хотите получить от исполнителя и отмечайте это в контракте. Чем подробнее будут сформулированы и зафиксированы ваши задачи, тем качественнее будет результат.

Похожие статьи
Предпринимателям

Выстраиваем культуру удаленной работы

Предпринимателям

Как поддержать вовлеченность и увеличить продуктивность удаленных сотрудников

НовичкамПредпринимателям

Прогноз развития удаленной работы на ближайшие годы

Предпринимателям

Деловые коммуникации в организации и их основные тенденции

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности