Переходите в наш телеграм бот

Предпринимателям

Олег Анисимов. Интернет бухгалтерия «Моё дело»

У нас была возможность взять интервью у очень интересного человека Олега Анисимова, ранее работавшего в компании «Тинькофф Кредитные Системы». Сейчас  он занимает должность члена совета директоров интернет-бухгалтерии «Моё дело».

Ниже вопросы и ответы.

1.  Ваше мнение о таком решении как аутсорсинг бухгалтерии и облачные интернет технологии.

Мы всячески приветствуем аутсорсинг бухгалтерии и развитие облачных технологий, так как они позволяют бизнесу быть более э ффективным. Сейчас маленький предприниматель минимизирует расходы на аренду, технику, зарплаты, пользуясь облачными сервисами. Это хорошее подспорье для

Поэтому профессионалы всё чаще не работают в крупных компаниях, а организуют свой бизнес, получая свободу и зависят только от себя.

2.  Какие можете выделить плюсы и минусы для бизнеса, при взаимоотношениях с удаленными сотрудниками

Некоторые удаленные сотрудники не выполняют свои обязанности. Бороться с этим помогает чёткая постановка целей и контроль. Если человек не может в срок выполнять задачи в удалённом режиме, то вряд ли он будет делать это и при работе в офисе.

В Московском регионе затраты времени на дорогу на работу и обратно могут составлять 3-4 часа, так как многие живут за городом. Это колоссальное время в масштабах года, около 100 восьмичасовых рабочих дня. Этот ресурс можно использовать во благо бизнеса, а не создавать дополнительные пробки.

3.  Тренд роста популярности использования облачных интернет технологий в малом и среднем бизнесе явно виден, как вы считаете продукты из каких сфер самые полезные для предпринимателей каких новинок ждать от рынка, когда по вашему мнению большинство предпринимателей России будут использовать в своих бизнес процессах облачные интернет технологии?

Системы взаимоотношений с клиентами, системы email-маркетинга, сервисы для коллективной работы (обсуждение, постановка задач, контроль результатов), ведение учёта и формирование отчётности.

4.  Что бы вы посоветовали предпринимателям которые собираются нанимать удаленных сотрудников и использовать облачные интернет технологии.

Я бы порекомендовал смотреть на отзывы похожих компаний, а не всех вообще, так как от специфики бизнеса сильно зависит, какой сервис следует выбрать.

После этого мы поговорили об облачном решении для бухгалтерии «Моё дело».

1.  Ранее чтобы российскому предпринимателю подготовить пакет документов для регистрации своей организации требовалось потратить много времени и нервов. Сервис «Мое дело» позволяет подготовить все за считанные минуты и что более важно быть уверенным в правильности заполненных документов.

Как вы считаете когда в России все, или явное большинство предпринимателей будут регистрироваться, используя облачные сервисы?

Довольно скоро государство упростит процедуру регистрации. По крайней мере планы в этой сфере обнадеживают, вплоть до перехода к полной онлайн-регистрации. Если процедура подачи документов самой Налоговой службе не будет допускать двойных толкований, то в идеале люди будут проходить ее прямо на сайте налоговиков. Пока же действительно очень удобно пользоваться бесплатным сервисом по регистрации от «Моего дела».

2. Сегодня интернет-бухгалтерия «Моё дело» занимает лидирующую позицию на российском рынке среди облачных решений в сфере бухгалтерии, налогового учёта и кадрового документооборота. Как вы считаете за счет чего «Мое дело» добилась таких успехов?

«Моё дело» создало не просто бухгалтерию, а комплексный сервис, который облегчает жизнь владельцам  небольших компаний. Например, есть полная интеграция с банками, активно работающими с малым бизнесом: Промсвязьбанк, Альфа-банк, Судостроительный банк, Локобанк, СДМ банк.

Это принципиально облегчает документооборот между банком и бухгалтерией, делает выставление счетов, учёт доходов лёгкими и приятными делами.

«Моё дело» даёт возможность получать в рамках своего тарифа (от 612 рублей в месяц) неограниченные бухгалтерские консультации по любым вопросам. В «Моём деле» консультации проводят люди с бухгалтерским образованием. Они прошли аттестацию на умение излагать понятным языком бухгалтерские вещи.

Сервис позволяет вести в удобном интерфейсу расчёты по зарплате, в том числе нестандартные вещи, такие как алименты, договоров подряда и другие. В сервисе бесплатно доступны нестандартные бланки для любых случаев.

Много небольших опций, за которые сервис не берёт дополнительной платы. Мы стали помогать пользователям получать новых клиентов. Так любой клиент «Моего дела» может бесплатно на сайте сервиса получить страницу о своём бизнесе с гиперссылкой на свой сайт.

3. «Мое дело» решает очень много проблемных задач, например, систематизация и контроль за бухгалтерией с любой точки мира, удобная сдача всех отчетностей, без необходимости ездить по инстанциям, синхронизация с банком и наглядная статистика по финансовому состоянию организации. И недавно появилась услуга аутсорсинг, которая на основе вышеизложенных преимуществ абсолютно на 100% закрывает проблемы Российского предпринимателя со всеми вопросами, касающимися бухгалтерии. Расскажите про услугу аутсорсинг, насколько она популярна среди ваших клиентов?

Работает ли это уже сейчас эффективно, подключив эту услугу предприниматель совсем забывает про проблемы с бухгалтерией, или на данном этапе ему все таки приходится частенько взаимодействовать с вашими консультантами. Аутсорсинг оказался востребован, и сейчас растёт хорошими темпами. Услуга подразумевает полное ведение бухгалтерского, налогового и кадрового учёта; сдачу отчётности в электронном виде (ФНС, ПФР, ФСС, Росстат) и др. Предпринимателю не надо в этом случае получать консультации вообще, так как всё за него сделает бухгалтер-аутсорсер. Поскольку бухгалтер работает в «Моём деле», то может вести одновременно целый ряд компаний или ИП.

4. Многие предприниматели до сих пор пользуются программой 1с, как вы думаете почему они не переходят на облачные продукты?

Бухгалтеры – консервативные люди. Они не любят менять то, к чему привыкли, даже если новое дешевле и легче в поддержке.

5. Американские футурологи заявляли в одной статье, что к 2026 году профессии бухгалтер и юрист себя изживут, и их функции будут закрывать программное обеспечение. Останутся только высшее звено которое будет контролировать ход работы программ. Ваше мнение по этому предположению и про будущее облачных технологий в сфере финансов в частности?

Бухгалтерские функции действительно очень чётко регламентированы законодательством, и их можно полностью (или почти) передать в область IT. С юристами, думаю, сложнее, так как это более креативная работа, в которой многое зависит от тонкости формулировок. Тут уж нужна не просто компьютерная техника, а что-то вроде искусственного разума. Как компьютеры двух организаций согласуют между собой договор, не очень себе представляю. Но типовые договора или оферты вполне могут смягчить проблему юридического сопровождения.

Выражаем огромную благодарность Олегу за столь содержательную беседу.
Желаем процветания компании «Моё дело».

Похожие статьи
Предпринимателям

Как передать задачи удаленным сотрудникам

Предпринимателям

Выстраиваем культуру удаленной работы

Предпринимателям

Как поддержать вовлеченность и увеличить продуктивность удаленных сотрудников

НовичкамПредпринимателям

Прогноз развития удаленной работы на ближайшие годы

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности