Переходите в наш телеграм бот

Предпринимателям

Что такое колл центр?

   
По сути это центр обработки большого количества телефонных звонков. Его еще называют центром обслуживания клиентов, или операторским центром.
Как правило, колл центр это большое помещение, в котором находятся оборудованные места операторов. Место оператора включает в себя стол, стул, компьютер, телефонный аппарат или специальную программу «звонилка», гарнитуру (наушники с микрофоном) и программное обеспечение.
Основной персонал, работающий в колл центре, конечно же операторы.
Сейчас огромную популярность набирают виртуальные колл центры в Интернете, потому что в этом случае достаточно иметь компьютер и соответствующее программное обеспечение. А благодаря развитию IP телефонии в Интернете появились целые виртуальные АТС, услугами которых широко пользуются колл центры и отдельные операторы телефонных звонков.
Самые первые колл центры появились в США, в начале 60-х годов прошлого века. Организовывали такие центры авиакомпании, которые имели, да и сейчас имеют, большую потребность в обработке телефонных звонков.
Позже колл центры стали предлагать свои услуги сторонним организациям в режиме аутсорсинга, когда профессиональный колл центр предоставляет свои услуги другой компании и работает от её имени.
20Это выгодно. Любая компания стремится к тому, что бы повысить уровень продаж и уровень обслуживания клиентов и при этом снизить расходы.Поэтому с 2006 года активный рост рынка колл центров стал наблюдаться и в России.
В настоящее время активно открываются колл центры не только в Москве. Регионы тоже не отстают и создают свои региональные колл центры, включая Интернет. 
Средняя зарплата оператора колл центров в Москве 25 тысяч рублей в месяц и более. Операторы в регионах и в Интернете получают как минимум 10 тысяч рублей.
 
Так что современный колл центр − это конвейер по обработке входящих-исходящих телефонных звонков. И не важно, на земле он или виртуальный в Интернете. Поэтому, пока существует бизнес, операторы колл центра на дому, работающие в удаленном колл центре, будут востребованными специалистами.
Похожие статьи
Предпринимателям

Как передать задачи удаленным сотрудникам

Предпринимателям

Выстраиваем культуру удаленной работы

Предпринимателям

Как поддержать вовлеченность и увеличить продуктивность удаленных сотрудников

НовичкамПредпринимателям

Прогноз развития удаленной работы на ближайшие годы

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности