Переходите в наш телеграм бот

НовичкамПрофессии

Копирайтер – кто это и чем занимается

Копирайтер

Это специалист, занимается он тем, что пишет тексты.

На сегодняшний день профессия копирайтер – это одна из возможностей для новичков начать зарабатывать в интернете. Копирайтер – это не только профессия для дополнительного заработка, это ремесло может стать основным источником дохода. Главное, чтобы сам процесс написания статей приносил вам удовольствие. Спрос на эту профессию достаточно высок, потому что любой бизнес нуждается в услугах копирайтеров. Наши клиенты это и менеджеры по продажам, и консультанты, и проект менеджеры, владельцы различных бизнесов – интернет магазинов, сайтов, рассылок, инфобизнесмены. Весь интернет заполнен информацией – статьи, рекламные объявления, слоганы, новости, обучающие материалы и вот всю эту информацию пишут копирайтеры, все это наша работа.

Кто такой копирайтер и чем он занимается уже понятно, а что нужно для того, чтобы стать копирайтером? Для того, чтобы стать копирайтером совсем не надо быть преподавателем русского языка, журналистом или Пушкиным, но важно, чтобы писать тексты вам нравилось. Освоить эту профессию можно, существуют программы в помощь копирайтеру, которые проверяю правописание, стиль, считаю знаки и т. д. А кроме этого в интернете масса обучающего материала для начинающего копирайтера, в том числе и бесплатных курсов.

 По сути копирайтинг делится на три вида

  1. Рерайт – это изложение. То есть выбирается статья или несколько статей, которые уже опубликованы в интернете (по нужной теме) или любом другом источнике – будь то книга, газета, журнал, изучается и пересказывается своими словами.
  2. Копирайт – это написание уникальных статей, то есть вы не пересказываете чью – то статью, а пишите ее сами, опираясь не только на уже опубликованную информацию, но и используя личный опыт.
  3. SEO копирайт – это тот же копирайт, но с использованием ключевых слов. Ключевые слова используются для того, чтобы поисковые системы могли быстро находить статью и предлагать ее к прочтению. Чем грамотнее подобраны и использованы ключевые слова, тем выше рейтинг статьи, а значит больше читателей и посетителей на сайте заказчика.

 Сколько зарабатывает копирайтер

Заработок копирайтера зависит от многих факторов, поэтому четко назвать сумму не получится, на его размер влияет несколько составляющих.

– размер заработка зависит от вида копирайтинга, SEO копирайт стоит дороже, чем рерайт.
– сумма заработка зависит от темы, в которой вы пишете – психология менее популярна, чем строительство.
– работа копирайтера измеряется не абзацами, предложениями и словами, она измеряется знаками, то есть буквами, запятыми, точками.

Например, 1000 знаков с пробелами стоит от 60 до 100 рублей. Бывает, что пробелы не учитываются, а бывают, что оплачивают статью, а не количество символов. Ну а кроме того многое зависит от договоренности с заказчиком и того, сколько времени копирайтер уделять своей работе. В среднем начинающий копирайтер способен сделать одну статью за 4 часа, как правило, в интернете ценится материал объемом от 2000 до 4000 символов – вот и прикиньте  заработок исходя из своих возможностей.

Работы копирайтеров приводят клиентов в бизнес заказчика, увеличивают их продажи или мотивируют выполнить нужное действие, поэтому копирайтер зарабатывает неплохие деньги. Средний чек на продающий текст составляет 9000 руб. (опыт работы 2-3 месяца).

Это касается продающих текстов и этому мастерству надо учиться. А чтобы зарабатывать прямо сейчас, начать стоит с рерайта.

Как начать работу копирайтера

копирайтер работа в интернете

Для того чтобы начать – зарегистрируйтесь на биржах копирайтеров, которые продают тексты. На самом деле таких бирж много, но работать советуем на www.textsale.ru, потому, что здесь много заказчиков и работы не залеживаются. Сейчас мы рассмотрим вариант работы, когда вы не ищите заказчика, а продаете уже написанные статьи, то есть вы написали статью, выставили ее на продажу и ждете, когда ее купят.

Когда пройдете регистрацию, надо завести электронный кошелек. Как это сделать можно посмотреть здесь.

На свой рейтинг внимание не обращайте. Он будет расти в процессе вашей работы, в процессе продаж статей и получения отзывов от клиентов.

Когда пройдете регистрацию надо выбрать себе область, в которой будите работать. Лучше выбирать их топа 20 категорий за последний месяц, потому, что именно они самые востребованные.

Еще лучше из топа 20 категорий выбрать в первой пятерке. Когда определитесь, сделайте не одну статью, а серию статей (пять – шесть).  Т.е. тема одна, но с развитием событий. Например, выбрали строительство, а в ней газоблоки: первая статья может быть об их применении, вторая о преимуществах, третья о советах по покупке и т.д. Это нужно делать, для того, чтобы в дальнейшем допродать свои работы покупателю первой статьи. Так вы можете зарабатывать не на одной бирже, а сразу на нескольких. Просите отзывы у покупателей, чем их больше, тем выше ваш рейтинг, а значит, больше продаж. Очень часто бывает, что разовые продажи или выполненные заказы перерастают в постоянное сотрудничество.

Главное не метаться по всему интернету. Для новичка лучшие места это не там, где много платят, а там, где много заказчиков, потому, что конкуренция достаточно высокая и много времени уходит на борьбу за заказы, поэтому биржи, которые продают тексты – это лучший вариант для начала. А со временем вы наработаете свое портфолио, найдете свой стиль и обязательно станете востребованным копирайтером – главное не останавливаться и работать каждый день.

Похожие статьи
Профессии

Путеводитель по профессиям

Новичкам

Схемы мошенников в интернете

Новичкам

Какую профессию выбрать?

Новичкам

Яндекс-Толока – биржа с очень простыми заданиями

Бесплатный курс:
"Старт работы с нейросетями"

3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности